Werke

Kategorien










Komponisten















Instrumente































Jahr
Titel

Auf dieser Seite können Sie gezielt in unserem Verlagsprogramm recherchieren. Dabei haben Sie die Möglichkeit, nach verschiedenen Optionen (einzeln oder in Kombination miteinander) zu suchen:

Kategorien
hier können Sie einen oder mehrere Kategorien (Besetzungsgröße / Gattung) auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Komponisten
hier können Sie einen oder mehrere Komponisten auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Instrumente
Hier können Sie eine oder mehrere Instrumentenfamilien auswählen, nach denen gesucht werden soll. Dabei haben Sie drei Möglichkeiten, nach denen Sie die Suche strukturieren können:
1. Mit mindestens diesen Instrumenten
2. Mit genau diesen Instrumenten
3. Mit höchstens diesen Instrumenten
Zusätzlich haben Sie die Möglichkeit, in einem Textfeld ein Spezialinstrument einzugeben, nach dem Sie gezielt suchen möchten.

Jahr
hier können Sie einen Kompositionszeitraum auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Titel
Hier können Sie den Werktitel oder einen Teil daraus eingeben, um sich direkt die gewünschte Komposition anzeigen zu lassen.

Wenn Sie eine oder mehrere dieser Suchoptionen leer lassen, wird diese Option bei der Auswahl-Recherche nicht berücksichtigt.

Für die Werksuche ist es notwendig, dass die Cookies aktiviert sind!

Ein gedrucktes Gesamtprogramm der Edition Juliane Klein können Sie hier bestellen oder auf unserer Service-Seite als PDF herunterladen.

Termine

Termine

  1. 14.12.2018

    Choele Choel, Argentinien

    Hermann Keller: "Brüder" für Bassklarinette und Fagott

    Ensemble Aventure

  2. 14.12.2018, 19:00

    Villa Concordia, Bamberg

    Komponistenportrait "Gordon Kampe":
    • "The incredible Nightcrawler"
    • "Schmackes mit Variationen"

    Hui-Ping Lan, Klavier

  3. 15.12.2018

    Bilkent-Universität in Ankara

    Stefan Pohlit: "M/S Barış Manço" (UA) für Tuba

    Jack Adler-McKean (Tuba)

  4. 26.12.2018, 04:00

    DLF Radionacht

    Peter Köszeghy: "Utopie XV. Crystal"

    Dominik Susteck, Orgel

  5. 16.01.2019, 20:00

    Ultraschall Festival Berlin

    Joanna Wozny: "Archipel" für Orchester

    DSO Berlin, Ltg.: Sylvain Cambreling

  6. 17.01.2019, 20:03

    Deutschlandradio Kultur, "Konzert"

    Joanna Wozny: "Achipel" für Orchester
    (Sendung des Konzertes beim "Ultraschall-Festival" Berlin am 16.1.2019)

    Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leitung: Sylvain Cambreling

  7. 20.01.2019, 20:00

    Ultraschall festival Berlin

    Michael Hirsch: "Irgendwie eine Art Erzählung" für Orchester (UA)

    DSO Berlin, Ltg.: Simone Young

  8. 06.02.2019, 20:00

    Ludwigshafen, Feierabendhaus der BASF

    Gordon Kampe: NEUES WERK (UA) für Saxophon und Orchester

    Ruth Velten (Saxophon), Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Ltg.: Marzena Diakun

    Das Konzert wird am 7.2. in Ludwigshafen, am 8.2. in Kaiserslautern und am 9.2. in Landau wiederholt!

  9. 07.02.2019, 20:00

    ECLAT Festival, Theaterhaus Stuttgart

    Hannes Seidl: "Für uns. Für uns." - Lieder am Klavier für zwei bis vier Stimmen (UA)

    Neue Vocalsolisten

  10. 08.02.2019, 20:00

    BASF-Gesellschaftshaus, Ludwigshafen

    Porträtkonzert Gordon Kampe
    • "Füchse/Messer"
    • "Teufels-Zeug-Suite" (UA)
    • "Arien/Zitronen"
    • "knapp"

    Ensemble LUX:NM

vorige 10 nächste 10