Werke

Kategorien










Komponisten


















Instrumente































Jahr
Titel

Auf dieser Seite können Sie gezielt in unserem Verlagsprogramm recherchieren. Dabei haben Sie die Möglichkeit, nach verschiedenen Optionen (einzeln oder in Kombination miteinander) zu suchen:

Kategorien
hier können Sie einen oder mehrere Kategorien (Besetzungsgröße / Gattung) auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Komponisten
hier können Sie einen oder mehrere Komponisten auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Instrumente
Hier können Sie eine oder mehrere Instrumentenfamilien auswählen, nach denen gesucht werden soll. Dabei haben Sie drei Möglichkeiten, nach denen Sie die Suche strukturieren können:
1. Mit mindestens diesen Instrumenten
2. Mit genau diesen Instrumenten
3. Mit höchstens diesen Instrumenten
Zusätzlich haben Sie die Möglichkeit, in einem Textfeld ein Spezialinstrument einzugeben, nach dem Sie gezielt suchen möchten.

Jahr
hier können Sie einen Kompositionszeitraum auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Titel
Hier können Sie den Werktitel oder einen Teil daraus eingeben, um sich direkt die gewünschte Komposition anzeigen zu lassen.

Wenn Sie eine oder mehrere dieser Suchoptionen leer lassen, wird diese Option bei der Auswahl-Recherche nicht berücksichtigt.

Für die Werksuche ist es notwendig, dass die Cookies aktiviert sind!

Ein gedrucktes Gesamtprogramm der Edition Juliane Klein können Sie hier bestellen oder auf unserer Service-Seite als PDF herunterladen.

Termine

Archiv

  1. 27.01.2023, 19:00

    KoFabrik Bochum, Stühmeyerstraße 33

    Hermann Keller: "Ihr sollt die Wahrheit erben!" für sprechende Cellistin nach dem gleichnamiten Buch von Anita Lasker-Wallfisch

    Christiane Conradt (Violoncello)

  2. 26.01.2023, 20:03

    Deutschlandfunk Kultur, "Konzert"

    Leopold Hurt: "Dissociated Press Cycle" (Mitschnitt der Aufführung bei "Ultraschall Berlin" vom 21.1.2023)

    Decoder Ensemble

  3. 22.01.2023

    HfMDK Stuttgart, Kammermusiksaal

    Juliane Klein: "Aus der Wand die Rinne 1"

    Annika Möller, Violoncello

  4. 21.01.2023, 14:00

    "Ultraschall"-Festival Berlin, Heimathafen Neukölln

    Leopold Hurt: "Dissociated Press Cycle"

    Decoder Ensemble

  5. 17.01.2023, 23:03

    rbbKultur, "Musik der Gegenwart"

    Michael Hirsch: "...irgendwie eine Art Erzählung..." für Orchester

    Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ltg.: Simone Young

  6. 14.01.2023

    Frakzionen Festival, Bielefeld

    Elnaz Seyedi: "OSJA" (Konzertfassung ohne Film)

    Ensemble ascolta

  7. 14.01.2023

    Frakzionen Festival, Bielefeld

    Elnaz Seyedi: "Glasfluss"

    Vanessa Porter (Schlagzeug)

  8. 10.01.2023, 23:03

    ORF Ö1, ZeitTon

    Joanna Wozny: "Blenden | Tilgungen" für Ensemble

    Talea Ensemble, Ltg.: Susanne Blumenthal

  9. 09.01.2023, 23:03

    rbbKultur, "Musik der Gegenwart"

    Leopold Hurt: "Dissociated Press"

    Decoder Ensemble

  10. 03.01.2023, 00:30

    BBC 3 radio

    Elnaz Seyedi: "A Mark of Our Breath"

    WDR Sinfonieorchester, Ltg.: Cristian Măcelaru

vorige 10 nächste 10