Werke

Kategorien










Komponisten
















Instrumente































Jahr
Titel

Auf dieser Seite können Sie gezielt in unserem Verlagsprogramm recherchieren. Dabei haben Sie die Möglichkeit, nach verschiedenen Optionen (einzeln oder in Kombination miteinander) zu suchen:

Kategorien
hier können Sie einen oder mehrere Kategorien (Besetzungsgröße / Gattung) auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Komponisten
hier können Sie einen oder mehrere Komponisten auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Instrumente
Hier können Sie eine oder mehrere Instrumentenfamilien auswählen, nach denen gesucht werden soll. Dabei haben Sie drei Möglichkeiten, nach denen Sie die Suche strukturieren können:
1. Mit mindestens diesen Instrumenten
2. Mit genau diesen Instrumenten
3. Mit höchstens diesen Instrumenten
Zusätzlich haben Sie die Möglichkeit, in einem Textfeld ein Spezialinstrument einzugeben, nach dem Sie gezielt suchen möchten.

Jahr
hier können Sie einen Kompositionszeitraum auswählen, auf die die Suche beschränkt werden soll.

Titel
Hier können Sie den Werktitel oder einen Teil daraus eingeben, um sich direkt die gewünschte Komposition anzeigen zu lassen.

Wenn Sie eine oder mehrere dieser Suchoptionen leer lassen, wird diese Option bei der Auswahl-Recherche nicht berücksichtigt.

Für die Werksuche ist es notwendig, dass die Cookies aktiviert sind!

Ein gedrucktes Gesamtprogramm der Edition Juliane Klein können Sie hier bestellen oder auf unserer Service-Seite als PDF herunterladen.

Termine

Archiv

  1. 24.08.2019

    Lübben, Schloss Neuhaus

    Gordon Kampe: "Dark Lux Suite"

    Ensemble Lux:NM

  2. 22.08.2019

    PhillipT. Young Recital Hall, University of Victoria

    Annesley Black: "Earl Brown’s Forgotten Piece in Moholy Nagy’s Light-Space-Modulator"

    Ensemble Tsilumos

  3. 20.08.2019, 20:04

    ARD Radiofestival

    Sendung: "Die Wittener Tage für Neue Kammermusik 2019", darin u.a.:
    Sara Glojnarić: "Artefacts #2"

    Sarah Maria Sun (Sopran), Dirk Rothbrust (Schlagzeug)

  4. 15.08.2019, 19:30

    KunstKulturKirche Allerheiligen, Frankfurt a.M.

    Annesley Black: „Innermost tidings of the tube“ für Flöte, Endoskopkamera und Video

    electronic id

  5. 02.08.2019, 19:00

    Wolfenbüttel, Landesmusikakademie

    Leopold Hurt: "Broken Consord III" für Ensemble

    Landesjugendensemble Neue Musik Nierdersachsen, Ltg.: Lucas Vis

    (Das Konzert wird am 3. August um 18:00 Uhr in Hermannshof wiederholt!)

  6. 17.07.2019, 20:00

    SRF2 Kultur (Schweiz)

    "Nostalgie jetzt oder nie: die Soundkünstlerin Sara Glojnarić"

    Die Sendung wird am 20. Juli um 21:00 Uhr auf SRF2 Kultur wiederholt!

  7. 13.07.2019

    Festival "Heroines of Sound" Berlin

    Annesley Black: "scrap"

    Ensemble LUX:NM

  8. 06.07.2019, 13:00

    Sankt Peter, Köln

    Ulrich Kreppein: "Angstraum" – Nach Texten von Federico García Lorca für Sopran, Flöte, Violoncello

    Ensembler BRUCH

  9. 30.06.2019, 03:05

    Deutschlandfunk "Radionacht"

    Gordon Kampe: "Füchse/Messer" für Saxophon, Posaune, Akkordeon, Klavier, Violoncello und Elektronik

    LUX:NM

  10. 30.06.2019

    Festival Alba Nova, Belgien

    Stefan Pohlit: "rain"

    SONAR Quartett

vorige 10 nächste 10